Kosten Getreide Mühle?

Dieses Thema im Forum "Backen: Fragen und Hilfe" wurde erstellt von davyundsimone, 12.02.09.

  1. 12.02.09
    davyundsimone
    Offline

    davyundsimone

    Hallo,

    ich überlege, ob ich einen TM kaufe.
    Jetzt wüsste ich für meine Überlegungen gerne, was denn so das Getreide von einer Mühle kostet, wenn ich mir selbst Mehl machen will...

    Könnt ihr mir helfen?

    Grüße
    Simone
     
    #1
  2. 12.02.09
    lisa
    Offline

    lisa *

    Hallo!

    Na ich denke mal, das ist von Mühle zu Mühle verschieden (Bio-Getreide ist da natürlich etwas teurer), aber in der Regel kommst Du in der Mühle günstiger davon als im Reformhaos oder Biomarkt.

    Wo aus Hessen kommst Du denn, am Besten erkundigst Du Dich in einer Mühle in Deiner Nähe, vielleicht haben die auch eine Internetseite.
     
    #2
  3. 13.02.09
    Reximama
    Offline

    Reximama Lebenslängliche Sterneköchin

    Hallo Simone,
    ich kann Dir mal die Links von meinen beiden Mühlen setzen, die auch versenden:

    www.adler-muehle.de
    www.blatter-muehle.de

    Und ansonsten ist es eigentlich immer gut auch mal direkt vor Ort zu schauen ... Aber so hast Du auch mal einen Vergleich!
     
    #3
  4. 13.02.09
    SandraH
    Offline

    SandraH

    Hi Simone!

    Ich kaufe 5 kg Weizen und 5 kg Roggen um €5,55 im Naturkostladen, 5 kg Dinkel sind teurer, kosten um die €10,-.
    Denke aber nicht an den Preis, deine Gesundheit sollte dir viel wert sein! Frisch gemahlenes Vollkornmehl ist einfach um Klassen besser und gesünder. Im weißen Mehl sind auch Konsrvierungsstoffe drin.
     
    #4

Diese Seite empfehlen