Nutella ohne Reue

Dieses Thema im Forum "Brotaufstriche: süß" wurde erstellt von Lanky, 22.10.05.

  1. 22.10.05
    Lanky
    Offline

    Lanky Hörbuch-Süchtling

    Hallo liebe Hexen und Hexer!

    Ich habe hier das ultimative Nutella-Ersatz-Mittel – es kommt vom Geschmack her fast hin :rolleyes:

    Man nehme:

    100 g Magermilchpulver (gibt´s im Reformhaus)
    1 ½ MB Milch
    5 TL Margarine/Butter
    5 TL Kakaopulver
    Zucker nach Belieben

    Alles in den Mixtopf geben und in ca. 30 Sekunden auf Stufe 3-5 zu einer homogenen Masse verarbeiten. In ein leeres Nutellaglas umfüllen und im Kühlschrank lagern (die Masse wird dann zäh / streichfähig) :finga:

    Wer gerne eine „figurfreundlichere“ Variante hätte, kann statt Butter Halbfettbutter oder Halbfettmargarine nehmen und den Zucker durch Stevia oder einige Spritzer flüssigen Süßstoff ersetzen :blob2:

    Man kann die Masse auch in kleine Pralinenförmchen geben und einfrieren – gibt super tolles Eiskonfekt.

    Viel Spaß beim ausprobieren! Schreibt mal wie´s euch geschmeckt hat.

    Jasmin
     
    #1
  2. 22.10.05
    WK-Rezeptetopf
    Offline

    WK-Rezeptetopf Beiträge ehemaliger Benutzer/innen

    Das probiere ich aus, abgesehen davon, dass Nutella auch ziemlich teuer ist.
     
    #2
  3. 22.10.05
    Lanky
    Offline

    Lanky Hörbuch-Süchtling

    Hallo Ani Teb,

    da hast du allerdings recht. Wobei ich sagen muss, dass das Magermilchpulver aus dem Reformhaus auch nicht wirklich günstig ist. Mit viel Glück spart man sich bei dieser Variante höchstens 50 Cent. Bei meinem Nutella-Konsum könnte ich mir davon aber bald einen tollen Urlaub leisten =D

    Ich werde mal die genauen Kosten auflisten, das wäre nämlich schon interessant zu wissen, auf wie viel so ein Glas (ca. 300 g) kommt.

    Jasmin
     
    #3
  4. 22.10.05
    Lanky
    Offline

    Lanky Hörbuch-Süchtling

    Ich komme für 300 g auf 1,95 € (Magermilchpulver ist das teuerste daran). Ich habe letzte Woche ein 400 g Glas Nutella für 2,79 € gekauft, d. h. man spart sich "nur" 14 Cent pro 300 g selbstgemachtem Nutella. Aber: ich weiß wenigstens was drin ist... =D

    Jasmin
     
    #4
  5. 22.10.05
    WK-Rezeptetopf
    Offline

    WK-Rezeptetopf Beiträge ehemaliger Benutzer/innen

    Wenn Nutella im Angebot ist, dann bekommt man es für 1 Euro

    Allerdings würde ich das Magermilchpulver nicht im Reformhaus kaufen.
    Das muss ich mir nicht geben
     
    #5
  6. 22.10.05
    Anne
    Offline

    Anne

    Hallo zusammen,


    Hier bei uns im Edeka kostet ein 400g Glas 1,59 € ich vermute du hast ein 750 Glas für 2,79 € gekauft. Auf mein Frühstücksbrot kommt jeden Tag Nutella und nix anderes.

    Schokoladige Grüße
    Anne :p

    PS. Im Globus-Toom-Markt ist vom 24.10.-29.10. das 750 g Glas Nutella für 1,87 € im Angebot.
     
    #6
  7. 23.10.05
    Geli66
    Offline

    Geli66 Hasenoberhaupt

    Hallo Jasmin,

    dein Rezept werde ich ausprobieren. Für die Tage wenn ich mal kein Nutella gekauft habe (meine Kinder haben immer dann gieriges Verlangen wenn keins da ist).

    Das aus dem TM Buch schmeckt uns nämlich nicht so gut.
     
    #7
  8. 23.10.05
    WK-Rezeptetopf
    Offline

    WK-Rezeptetopf Beiträge ehemaliger Benutzer/innen

    Hallo Jasmin =D ,

    danke für dein Rezept; ist schon gespeichert. Mir geht es gar nicht so sehr um die Ersparnis, sondern eher darum, dass ich ein gutes Gefühl habe, wenn meine Kids (und manchmal auch ich) ein Nutella-Brot essen :finga: .

    LG
    Radieschen
     
    #8
  9. 23.10.05
    Lanky
    Offline

    Lanky Hörbuch-Süchtling

    Sparen tut man sich dabei wirklich nichts... :-(
     
    #9
  10. 24.10.05
    WK-Rezeptetopf
    Offline

    WK-Rezeptetopf Beiträge ehemaliger Benutzer/innen

    Wo ist denn da das gute Gefühl.
    da ist doch auch Butter, Kakao und Zucker dran?
    Also kalorien -und fetthaltig ist das auch jede Menge...
     
    #10
  11. 24.10.05
    Lanky
    Offline

    Lanky Hörbuch-Süchtling

    Das Gute Gefühl ist bei der kalorienarmen Version: Halbfettbutter oder Halbfettmargarine, entöltes Kakaopulver und Süßstoff statt Zucker.
     
    #11
  12. 24.10.05
    WK-Rezeptetopf
    Offline

    WK-Rezeptetopf Beiträge ehemaliger Benutzer/innen

    Schmeckt das denn noch?
     
    #12
  13. 24.10.05
    Apfelstrudel
    Offline

    Apfelstrudel

    Hallo Zusammen!

    Magermilchpulver gibt es auch in der Apotheke. Manchmal muß man es halt erst bestellen. So haben auch wir "Auf-dem-Land-wohner" eine Chance, denn ein Reformhaus gibt es bei uns schon lange nicht mehr.:dontknow:

    Gruß Apfelstrudel
     
    #13
  14. 24.10.05
    WK-Rezeptetopf
    Offline

    WK-Rezeptetopf Beiträge ehemaliger Benutzer/innen

    Aber gibt es nicht Magermilchpulver in jedem Supermarkt
     
    #14
  15. 25.10.05
    Lanky
    Offline

    Lanky Hörbuch-Süchtling

    Hallo,

    Magermilchpulver gibt es nur in Apotheken oder im Reformhaus. Das was du meinst, wird wahrscheinlich Kaffeeweisser sein, was ja nichts anderes ist als normales Milchpulver. Ich hab es schon mal mit Kaffeeweisser probiert, das klappt aber nicht so gut wie mit Magermilchpulver.

    Liebe Grüße
    Jasmin
     
    #15
  16. 25.10.05
    Reximama
    Offline

    Reximama Lebenslängliche Sterneköchin

    Hallo Jasmin!
    Magermilchpulver gibt es in jedem größeren Supermarkt.
    Ich kaufe es immer hier im real!
    Ich meine es steht bei der Babynahrung! Ich werde beim nächsten Einkauf mal drauf achten!
     
    #16
  17. 25.10.05
    WK-Rezeptetopf
    Offline

    WK-Rezeptetopf Beiträge ehemaliger Benutzer/innen

    Das stimmt aber wirklich nicht.
    Ganz normales Magermilchpulver gibt es im Supermarkt.
     
    #17
  18. 25.10.05
    WK-Rezeptetopf
    Offline

    WK-Rezeptetopf Beiträge ehemaliger Benutzer/innen

    Oh sorry, das war dann schon erwähnt...
     
    #18
  19. 26.10.05
    WK-Rezeptetopf
    Offline

    WK-Rezeptetopf Beiträge ehemaliger Benutzer/innen

    die Packung kostet bei Kaufland 2,09
    Den Karton habe ich schon im Laden entsorgt, ich vermute mal 250g, ich wiege aber noch mal.
    also nicht soo billig, aber ich werde es trotzdem mal probieren.

    Wenn der TM vom Frühstück saubergemacht ist, geht es los.
     
    #19
  20. 26.10.05
    WK-Rezeptetopf
    Offline

    WK-Rezeptetopf Beiträge ehemaliger Benutzer/innen

    Was sit damit gemeint??
    Schon fertiges, wie Nesquick, Kaba oder ähnliches oder richtigen Kakao?
     
    #20

Diese Seite empfehlen