Was spare ich ?

Dieses Thema im Forum "Fragen zum Thermomix®" wurde erstellt von katzenbär, 20.03.09.

  1. 20.03.09
    katzenbär
    Offline

    katzenbär

    Guten Morgen !
    Hat sich schon mal jemand Gedanken gemacht was ich spare wenn ich den Thermomix über das Jahr benutze ?
    Gibt es dazu schon Beiträge - habe nichts gefunden.?
    Ich will andere von unseren Zauberer überzeugen und bräuchte geballte Argumente.
     
    #1
  2. 20.03.09
    Kaffeehaferl
    Offline

    Kaffeehaferl

    Hallo,

    Zeit spart der TM nicht - ich stehe mehr in der Küche als vorher :cool:

    Die ideale Kombination mit dem Wunderkessel braucht noch mehr Zeit :cool:
     
    #2
  3. 20.03.09
    Kerstin83
    Offline

    Kerstin83

    #3
  4. 20.03.09
    Kennasus
    Offline

    Kennasus Sponsor

    Hallo,

    schau mal hier wurden dazu schon einige Beiträge geschrieben.
     
    #4
  5. 20.03.09
    eatnhavefun
    Offline

    eatnhavefun <a href="http://www.wunderkessel.de/forum/ferienwo

    Also ich "spare" 50-100 Euro pro Monat bei 2 Personen, denn die brauche ich definitiv weniger an Haushaltsgeld, aber

    obwohl ( trotzdem)
    wir besser essen als vorher ( ich kaufe fast ausschließlich biofleisch und gemüse, das gab es vorher nie)

    gesünder und schmackhafter essen

    vielseitiger essen

    wir uns runderherum besser fühlen durch weniger Konservierungsstoffe und Gifte in der Nahrung.
    und zu guter Letzt........... i
    ich wieder eine Menge Spass daran bekommen habe
    ..neue Rezepte zu probieren und überhaupt wieder zu kochen

    ..Lob für meine Kocherei und Backerei gleich kiloweise einzufahren

    Und wenn ich das alles zugrunde lege, kann ICH in Talern nicht wirklich sagen, was ich spare

    LG Elke
     
    #5
  6. 20.03.09
    jutta76
    Offline

    jutta76

    Ich spar mir auch ca. 50,- im Monat bei zwei Personen.

    Maurersemmeln 12 Stück 0,45 € in der Selbstherstellung inkl. Strom
    Krustensemmeln 12 Stück - " -
    Frischkäse selbst gemacht 1000 g 1,79 € - Philadelphi* 200 g 1,49 €
    Erdbeermarmelade 320 g selbst gemacht um 1,- - gekauft Darb* Marmelade 200 g 2,49 €
     
    #6
  7. 20.03.09
    Maria_Papasotiriou
    Offline

    Maria_Papasotiriou

    Seit ich den TM 31 habe, habe ich kein einziges Brot oder Brötchen mehr gekauft, weil das Backen so schnell nebenhergeht (obwohl ich halbtags berufstätig bin). Hab es nicht in Euro und Cent ausgerechnet, aber das spart schon, macht auch noch Spaß und schmeckt viel besser. UND man hat auch noch was geschafft, andere Hausarbeiten sind oft so frustrierend...:rolleyes:
     
    #7
  8. 20.03.09
    katzenbär
    Offline

    katzenbär

    ich dank Euch schon mal - sind schon mal viele Info's
    und nun schups
     
    #8
  9. 21.03.09
    philothea
    Offline

    philothea Perle

    #9

Diese Seite empfehlen